В 2022 году машиночитаемые доверенности разрешат применять на добровольной основе

Вступление в силу положений о применении машиночитаемых доверенностей будет перенесено на 1 марта 2022 года. Об этом сообщил глава управления электронного документооборота ФНС РФ Федор Новиков в ходе Единого онлайн-семинара 1С, который проходит сегодня, 15 декабря 2021 года.

Напомним, с 1 января 2022 года должны были вступить в силу поправки в закон об электронной подписи (от 06.04.2011 № 63-ФЗ), внесенные Федеральным законом от 27.12.2019 № 476-ФЗ. Новые нормы содержат правовые основы для использования квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также доверенностей для подтверждения полномочий в электронном виде.

В частности, функции по выпуску квалифицированных сертификатов электронных подписей для организаций, ИП и нотариусов возлагаются на ФНС России. Также новые нормы устанавливают, что электронная подпись юридического лица выдается исключительно на имя его уполномоченного представителя (генерального директора, руководителя). Соответственно, электронная подпись для индивидуальных предпринимателей будет выдаваться непосредственно на имя ИП.

Сотрудники юрлица или ИП должны в своей деятельности применять электронную подпись физического лица. Такие электронные подписи продолжат выдавать коммерческие удостоверяющие центры. При этом физлица, представляющие компанию или ИП по доверенности (например, штатные работники компании или ИП), должны будут прилагать к подписываемым документам электронную машиночитаемую доверенность (МЧД), подписанную ИП или руководителем юрлица.

Изначально предполагалось вступление в силу новых норм с 1 января 2022 года. Однако затем правительство решило смягчить переход на новые правила применения электронных подписей (ЭП) и в течение 2022 года установить добровольный характер использования машиночитаемых доверенностей. Соответствующий законопроект № 1137043-7 уже одобрен Госдумой во втором (основном) чтении.

В ходе Единого онлайн-семинара 1С представитель ФНС РФ Федор Новиков уточнил, что требования о применении положений о машиночитаемых доверенностях должны быть перенесены на 1 марта 2022 года. «Это связано с тем, что те подзаконные акты о машиночитаемых доверенностях, которые уже выпустило Минцифры, а также постановления, которые еще выйдут в ближайшее время, в силу законодательных требований могут вступить в силу не ранее 1 марта. Для этого вступление в силу законодательных требований в отношении машиночитаемых доверенностей также перенесут на 1 марта 2022 года», - пояснил Федор Новиков.

Кроме того, указанный законопроект устанавливает переходный период. «Переходный период подразумевает под собой, что до конца 2022 года можно будет подписывать документы, как по новой схеме (ЭЦП гендиректора, которой подписана МЧД, и электронная подпись работника, которая выдана на физическое лицо), так и по старой схеме (электронная подпись сотрудника, в сертификате которого указан ИНН компании, которую он представляет). Информационные системы должны будут поддерживать оба функционала», - пояснил представитель ФНС.

Аккредитованным удостоверяющим центрам разрешат в течение 2022 года, как и ранее выпускать для сотрудников организаций ЭП с сертификатами, в которых будет указана принадлежность сотрудника к компании, то есть с указанием ИНН компании. «Но эти сертификаты будут действовать только до 1 января 2023 года, вне зависимости от того, когда они были выданы», - отметил представитель ФНС.

«После 1 января 2023 года нужно будет применять только новый порядок применения электронных подписей», - добавил Федор Новиков.

Обращаем внимание, Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей проходит сегодня (15 декабря 2021 года). Стать участником онлайн-семинара совершенно бесплатно может любой бухгалтер, индивидуальный предприниматель, руководитель компании или специалист. Для этого достаточно только зарегистрироваться. Поспешите, может интересующий вас вопрос обсуждается прямо сейчас.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/138379/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center