• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Работодателям объяснили, как возместить расходы из ФСС при переносе сроков уплаты страховых взносов

Работодателям объяснили, как возместить расходы из ФСС при переносе сроков уплаты страховых взносов

ФСС разъяснил как работодатели, которым в 2022 году перенесли сроки уплаты страховых взносов, могут возместить расходы на оплату работникам дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Ведомство напоминает, что по нормам ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению. Дополнительные выходные дни работникам, которые ухаживают за детьми-инвалидами, оплачивает работодатель. Затем он может обратиться в ФСС за возмещением этих расходов.

Работодатель вправе обратиться в региональное отделение ФСС как с заявлением о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, так и с заявлением о возмещении расходов на уплату страховых взносов. При этом возмещению подлежат только фактически произведенные, а не запланированные работодателем расходы.

Возмещение расходов работодателю на оплату указанных выше дней с 1 января 2022 года осуществляется региональными отделениями ФСС по правилам, утвержденным постановление Правительства РФ от 09.08.2021 № 1320.

Для возмещения расходов работодатель представляет в региональное отделение ФСС:

  • заявление о возмещении расходов по форме, утвержденной ФСС;
  • заверенную работодателем копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Вместе с тем правительственным постановлением от 29.04.2022 № 776 установлена годовая отсрочка по уплате страховых взносов за II и III кварталы 2022 года для отдельных видов деятельности.

«Предоставление работодателем (страхователем) в региональные отделения ФСС заявления о возмещении расходов по уплате страховых взносов, начисленных на оплату дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, осуществляется после их уплаты работодателем», - предупредил ФСС в своем telegram-канале.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/150505/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center