• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Документы для трудоустройства разрешили направлять работодателям через Единый портал госуслуг

Документы для трудоустройства разрешили направлять работодателям через Единый портал госуслуг

Правительство РФ утвердило порядок взаимодействия информационных систем работодателей и Единого портала госуслуг в части кадровых документов.

Соответствующее постановление от 01.07.2022 № 1192 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Соответственно, с 1 сентября текущего года работодатели, работники и соискатели смогут обмениваться электронными кадровыми документами через Единый портал госуслуг.

Как пояснили в правительстве, с помощью личного кабинета соискатели и работники смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять работодателю кадровые документы. При этом решение о введении в организации электронного документооборота, перечень таких документов, а также категории работников, которые смогут перейти на новый формат, должен принимать работодатель.

«При положительном решении информационная система организации и портал госуслуг будут взаимодействовать с помощью типового технического решения, интегрированного с порталом, либо с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, если к ней уже подключена информационная система работодателя. Электронные кадровые документы будут размещаться в личном кабинете сотрудника на портале госуслуг и храниться в информационной системе организации», - уточнили в кабмине.

Напомним, в 2021 году в ТК РФ была внесена новая статья 22.1 «Электронный документооборот в сфере трудовых отношений». Она содержит правовые основы для оформления только в электроном виде большинства кадровых документов (к ним относятся трудовой договор, ученический договор, договор о материальной ответственности и порядка 30 видов других кадровых документов).

Закон, в том числе предполагает, что электронный документооборот может осуществляться через единую цифровую платформу «Работа в России», включая взаимодействие через Единый портал госуслуг. 



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/151674/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center