Заявления на вступление в налоговый мониторинг с 2023 года принимаются до 1 сентября

До 1 сентября ФНС России принимает заявления от налогоплательщиков на вступление в налоговый мониторинг с 2023 года. По предварительным данным, в следующем году к налоговому мониторингу присоединится еще 112 компаний из 18 отраслей.

Всего со следующего года количество участников налогового мониторинга вырастет на 33% и достигнет 451. Рост числа участников обусловлен повышением уровня доверия налогоплательщиков к этой форме налогового контроля.

«Около месяца осталось до завершения заявочной кампании в этом году. Традиционно ожидаем рост числа участников налогового мониторинга. Это обязывает нас совершенствовать процесс взаимодействия организаций с налоговым органом, вносить изменения в законодательные акты, продолжать работу над автоматизацией и стандартизацией налогового контроля», - подчеркнула начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

Для вступления в налоговый мониторинг организация должна соответствовать суммовым критериям. Общая сумма налогов должна превышать 100 млн рублей. В расчет берутся исчисленные как налогоплательщиком, так и налоговым агентом, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых и страховые взносы. При этом не учитываются налоги, уплаченные в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Кроме того, учитывается выручка и стоимость чистых активов – они должны составлять более 1 млрд рублей. Показатели рассчитываются по данным бухгалтерской отчетности за календарный год, предшествующий году, в котором подается заявление о проведении мониторинга. Обязанность соответствовать суммовым критериям не распространяется на консолидированные группы налогоплательщиков и участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Послабления позволят присоединиться к налоговому мониторингу некоторым представителям среднего бизнеса, а также расширить виды представленных отраслей.

Вместе с заявлением на вступление в налоговый мониторинг организация также обязана до 1 сентября предоставить регламент информационного взаимодействия; информацию об организациях и физических лицах, которые прямо или косвенно участвуют в компании (доля такого участия должна составлять более 25%); учетную политику для целей налогообложения организации; информацию об организации системы внутреннего контроля. Подробнее с порядком перехода можно ознакомиться в разделе «Налоговый мониторинг».

По результатам рассмотрения заявления о проведении налогового мониторинга и представленных организацией документов налоговый орган до 1 ноября примет решение о проведении или отказе в проведении налогового мониторинга.

 



Источник: https://www.nalog.gov.ru/rn69/news/activities_fts/12378302/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center