ФНС изменит форму заявления для ускоренного получения вычетов по НДФЛ

ФНС внесет изменения в формы документов для применения упрощенного порядка получения налоговых вычетов по НДФЛ. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 21 мая 2021 году налоговые органы предоставляют имущественные и инвестиционные вычеты по НДФЛ в упрощенном порядке. В частности, в упрощенном порядке налоговый вычет можно получить по расходам на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке, а также в сумме внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) средств. Вычет на указанные расходы можно получить в 2 раза быстрее в сравнении с общим порядком, без представления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов.

Действующая форма заявления о получении налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке утверждена приказом от 01.06.2021 № ЕД-7-11/535@. Также этот приказ содержит формы сообщений о невозможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке.

В этом году Минфин подготовил законопроект, согласно которому с 2023 года ряд социальных вычетов по НДФЛ налоговые органы также будут предоставлять по упрощенным правилам. Речь идет о социальных вычетах по расходам на обучение, медицинские и физкультурно-оздоровительные услуги, добровольные пенсионные и иные страховые взносы.

В связи с этим ФНС готовит поправки в формы и форматы документов, применяемых для предоставления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке.

Новые формы и форматы документов должны вступить в силу с 1 января 2023 года.

 



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/153064/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center