Дата публикации: . Опубликовано в Единый налоговый счет.

ФНС уточнила реквизиты для уплаты налогов через единый налоговый счет

ФНС предупредила налогоплательщиков, что с 1 января 2023 года изменится порядок перечисления налоговых платежей в бюджетную систему РФ.

Напомним, Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес новые нормы в НК РФ, согласно которым с 1 января 2023 года уплата любых налогов (за отдельным исключением) будет в обязательном порядке осуществляться посредством единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС).

В связи с этим, все платежи будут зачисляться на единый казначейский счет в УФК по Тульской области.

В своем сообщении ФНС, уточняет, что при заполнении платежного поручения особое внимание необходимо обращать на заполнение реквизита 17 - «Номер счета получателя средств».

Также ФНС приводит реквизиты, необходимые для заполнения платежек, а также образцы их заполнения. В частности, среди реквизитов указано:

 

Обращаем внимание, что указанные реквизиты представлены по сведениям на официальном сайте ФНС по состоянию на 29.12.2022. При этом, не исключено, что отдельные банки могут отказать в проведении платежных поручений с указанием значения «0» в поле ОКТМО. 

В связи с этим напомним, что в ходе Единого онлайн-семинара 1С, который прошел 14 декабря 2022 года, глава управления взыскания задолженности ФНС РФ Наталья Шалыгина отметила: «Налогоплательщики, которые заплатят с 1 января 2023 года налоги не на единый налоговый платеж, а заполнят платежное поручение по старым правилам, такой платеж все равно будет отнесен органами Федерального казначейства на единый налоговый платеж».



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/160496/