С 2023 года сроки уплаты налогов и сборов будут приведены к единой дате

С 2023 года в Налоговом кодексе РФ сроки уплаты налогов и сборов будут приведены к единой дате – не позднее 28 числа соответствующего месяца. Соответствующие поправки внес в НК РФ официально опубликованный Федеральный закон от 28.12.2022 № 565-ФЗ.

Напомним, Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес новые нормы в НК РФ, согласно которым с 1 января 2023 года уплата любых налогов (за отдельным исключением) будет в обязательном порядке осуществляться посредством единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС).

Теперь в НК РФ внесены положения, которые корректируют утвержденный ранее механизм единого налогового платежа.

Так, поправки внесены, в том числе в статью 214.6 НК РФ. В частности, речь идет об особенностях исчисления и уплаты НДФЛ в отношении доходов по государственным ценным бумагам, муниципальным ценным бумагам, а также по эмиссионным ценным бумагам, выпущенным российскими организациями, выплачиваемых иностранным организациям, действующим в интересах третьих лиц.

Новые нормы устанавливают, что налоговые агенты обязаны уплачивать сумму исчисленного НДФЛ в бюджет не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был исчислен налог. Ранее это было 30-е число месяца.

Также поправки внесены в статьи 226.1 и 226.2 НК РФ, регулирующие особенности уплаты НДФЛ при осуществлении операций:

  • с ценными бумагами, операций с производными финансовыми инструментами, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов;
  • с цифровыми финансовыми активами и (или) цифровыми правами, включающими одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права.

Новые нормы устанавливают, что налоговый агент уплачивает НДФЛ, удержанный за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца у налогоплательщика, в срок не позднее 28-го числа текущего месяца, за период с 1 по 22 января - не позднее 28 января текущего года, за период с 23 по 31 декабря - не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Также по новым правилам сообщения о невозможности удержания НДФЛ по итогам налогового периода направляются налоговым агентом в налоговые органы в срок до 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Ранее этот срок был установлен на 1 марта.

Поправки в статью 287 НК РФ привели к единой дате срок уплаты налога на прибыль с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам. Поправки в статьи 333.5, 333.55, 346.9 и 417 НК РФ перенесли на 28-е число месяца соответствующего периода сроки уплаты:

  • сбора за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
  • налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья;
  • единого сельскохозяйственного налога;
  • торгового сбора.

 

Кроме того, срок представления декларации по налогу на игорный бизнес перенесли с 20 на 25 число месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Соответствующие поправки внесены в статью 370 НК РФ.

Перечисленные изменения вступят в силу с 1 января 2023 года. 



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/160532/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center