Дата публикации: . Опубликовано в Единый налоговый счет.

Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8»: операции по ЕНС

В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.127 добавлена возможность корректировать автоматический зачет ЕНП на уплату налогов и взносов, отражать в учете другие операции на едином налоговом счете без подачи уведомлений по исчисленным суммам налогов.

Налоги (начисление)

Используйте документ Операция по ЕНС с видом операции Налоги (начисление) для переноса на счет 68.90 задолженности по налогу, которая не включалась в уведомление по исчисленным суммам налогов, например, при сдаче уточненной налоговой декларации.

60003833_1.jpg

Налоги (уплата) и Пени, штрафы (погашение)

Используйте документ Операция по ЕНС с видом операции Налоги (уплата) или Пени, штрафы (погашение) для корректировки распределения ЕНП между налогами, пенями и штрафами, если автоматически выполненный зачет ЕНП не совпал с зачетом ФНС.

60003833_2.jpg

Пени, штрафы (начисление)

Используйте документ Операция по ЕНС с видом операции Пени, штрафы (начисление) для отражения в учете пеней и штрафов, уплаченных за счет ЕНП.

60003833_3.jpg

Корректировка счета

Используйте документ Операция по ЕНС с видом операции Корректировка счета для корректировки сумм, учитываемых на едином налоговом счете. Например, чтобы перенести переплату на ЕНС.

60003833_4.jpg

Простой интерфейс: меню "Бухгалтерский учет - Единый налоговый счет - Операции по счету".

Полный интерфейс: меню "Операции - Единый налоговый счет - Операции по счету".



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/160599/