Дата публикации: . Опубликовано в Форма ЕФС-1.

ПФР утвердил единую форму отчетности ЕФС-1

ПФР утвердил единую форму сведений для персонифицированного учета и о начисленных страховых взносах на травматизм (ЕФС-1), которую работодатели должны будут применять с 1 января 2023 года.

Соответствующее постановление от 31.10.2022 № 245п опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 1 января 2023 года начнет действовать Федеральный закон от 14.07.2022 № 236-ФЗ, который предусматривает создание единого Фонда пенсионного и социального страхования. Также новые нормы предусматривают введение объединенной отчетности по страховым взносам, в которую включены все необходимые сведения о работниках и уплаченных за них страховых взносах.

В связи с этим ПФР подготовил и утвердил единую форму сведений для ведения персонифицированного учета и сведений о начисленных страховых взносах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Фактически новая форма, которая объединит представляемые в настоящее время данные в отчетах СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ и 4-ФСС, будет состоять из следующих разделов и подразделов:

Раздел 1. Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию;

Раздел 2. Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Форма ЕФС-1 вступит в силу с 1 января 2023 года. Ранее Минюст зарегистрировал электронный формат отчета ЕФС-1.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» с выходом очередных версий будет поддерживаться новая форма и заполнение ЕФС-1. О сроках реализации см. в «Мониторинге законодательства»:



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/160103/