Установка и настройка сертификатов обмена с ФСС России

При использовании сервиса "1С-Отчетность" с подключенным направлением "ФСС" настройки и сертификаты, необходимые для обмена, устанавливаются автоматически.

Если сервис "1С-Отчетность" не используется, для настройки обмена электронными листками нетрудоспособности (ЭЛН) и обмена в рамках Социального электронного документооборота (СЭДО) с ФСС можно использовать действующий сертификат любого аккредитованного удостоверяющего центра, но необходимо произвести настройки вручную. Для отправки в ФСС расчета по форме 4-ФСС и реестра ПВСО необходимо подключить 1С-Отчетность либо настроить вручную сертификат страхователя, изданный удостоверяющим центром из списка авторизованных 1С.

Важно: в "облачном" режиме работы с базой при условии хранения ЭП сервиса "1С-Отчетность" в "облаке" подключение стороннего сертификата ЭП для обмена с ФСС невозможно.

Какие настройки необходимо произвести в таком случае?

Чтобы настроить обмен с ФСС, нужно:

  1. установить криптопровайдер КриптоПро CSP или ViPNet CSP;
  2. установить на компьютере сертификаты ФСС и сертификат ответственного лица организации (страхователя);
  3. указать сертификаты в настройках 1С.

Примечание: при ручных настройках сертификаты ФСС необходимо поддерживать в актуальном состоянии, обновлять с сайтов-источников.

Сертификаты ФСС

Сертификаты ФСС следует загрузить с государственных порталов и установить встроенными средствами Windows.

Необходимые сертификаты

Сертификат Наименование в настройках 1С Хранилище сертификата Ссылка на скачивание Примечание
Сертификаты головного удостоверяющего центра Не указывается в настройках Доверенные корневые центры сертификации https://e-trust.gosuslugi.ru/#/portal/mainca Рекомендуется установить все
Сертификат УЦ ФСС РФ, а также сертификат УЦ, издавшего сертификаты ФСС – в настоящее время это УЦ Федеральное казначейство Не указывается в настройках Промежуточные центры сертификации https://e-trust.gosuslugi.ru/#/portal/accreditation/accreditedcadetails/1027739443236

https://e-trust.gosuslugi.ru/#/portal/accreditation/accreditedcadetails/1047797019830
Рекомендуется установить все, допустимо установить только сертификат УЦ, издавшего сертификаты ФСС
Сертификат открытого ключа подписи уполномоченного лица ФСС РФ для шифрования отчета и проверки квитанции Сертификат ФСС для 4-ФСС, ПВСО Другие пользователи https://lk.fss.ru/cert.html ("Сертификат уполномоченного лица ФСС" в разделе "Для взаимодействия с ПВСО, Ф4") Новости об обновлении сертификата публикуются на http://f4.fss.ru/
Сертификат открытого ключа подписи уполномоченного лица ФСС РФ для ЭЛН Сертификат ФСС для ЭЛН, ПОВЭД, ССВ, СЭДО Другие пользователи https://lk.fss.ru/cert.html ("Сертификат уполномоченного лица ФСС" в разделе "Для взаимодействия с ЭЛН") Установленные вручную сертификаты необходимо периодически обновлять

Порядок установки сертификата

  • Скачать сертификат по ссылке с номером "отпечатка" (уникального кода).

  • В окне сертификата, на закладке "Общие" нажать "Установить сертификат".

  • В открывшемся "мастере" указать расположение хранилища – Текущий пользователь.

  • Указать хранилище сертификата в соответствии с рекомендациями в таблице.

  • Завершить настройки (кнопка Готово).

Сертификат страхователя

Для загрузки электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН, подробнее см. в справочниках Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах «1С» и Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах «1С» госсектора) и обмена по СЭДО можно использовать действующий сертификат ответственного лица организации (страхователя), изданный любым аккредитованным удостоверяющим центром. Но для отправки в ФСС расчета по форме 4-ФСС и реестра ПВСО (реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий) необходимо подключить 1С-Отчетность либо настроить вручную сертификат страхователя, изданный удостоверяющим центром из списка авторизованных 1С (заключивших с 1С договор), этот список приведен в конце статьи.

Порядок установки сертификата.

  1. Запустить криптопровайдер (VipNet CSP или КриптоПро CSP).
    Доступ к программе на компьютере пользователя зависит от операционной системы. В семействе Windows он осуществляется через меню Пуск  или начальный экран ().
  2. Установить сертификат (VipNet CSP или КриптоПро CSP) в хранилище личных сертификатов текущего пользователя.
    В VipNet CSP процесс установки запускается командой Установить сертификат.

Открывается диалоговое окно выбора сертификата. Мастер установки помогает установить сертификат в хранилище сертификатов текущего пользователя.

В КриптоПро CSP необходимо перейти на закладку Сервис, выбрать команду Просмотреть сертификаты в контейнере.

В открывшемся окне указать контейнер закрытого ключа, переключатель Введенное имя задает ключевой контейнер установить в значение Пользователя и нажать Далее.

Откроется окно просмотра сертификата. В нем следует нажать Установить.

  1. Сертификат будет установлен в хранилище "Личные" текущего пользователя.

Настройка сертификатов в 1С

Установленные сертификаты следует указать в настройках обмена с ФСС (рабочее место "1С-Отчетность" - Настройки - Отчетность в электронном виде - Настройки обмена с контролирующими органами - Расширенные настройки - Настройки обмена с ФСС). При сдаче представителем по машиночитаемой доверенности ФСС необходимо выбрать эту доверенность, подробнее настройка МЧД описана в статье.

Примечание: в программах семейства "1С: Бухгалтерия 8, редакция 2.0" настройки находятся в элементе справочника Организации на закладке Документооборот, кнопка Настроить параметры отправки отчетности в ФСС.

 

 

Источник: https://its.1c.ru/db/elreps/content/15/hdoc

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center