Дата публикации: 16 декабря 2022. Опубликовано в Новости цифровизации.

Граждан перевели на цифровые полисы ОМС

Цифровые полисы ОМС доступны с 1 декабря 2022 года для всех граждан, которые актуализировали свои данные о документах, удостоверяющих личность. Об этом предупредила ФОМС в своем сообщении от 01.12.2022.

Соответственно, для получения помощи в медицинской организации достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет).

Глава ФОМС Илья Баланин в связи с этим отметил: «Ранее, чтобы получить медицинскую помощь (кроме экстренных случаев) по ОМС, было необходимо иметь при себе полис ОМС на бумажном носителе или в виде пластиковой карты. Введение цифрового полиса избавляет пациентов от лишней бумажной волокиты и делает получение медпомощи удобнее и доступнее. При этом ранее оформленные полисы ОМС на материальных носителях продолжают действовать и не требуют замены».

В своем сообщении ФОМС также отмечает, что все новорожденные граждане с 1 декабря 2022 года будут автоматически вноситься в регистр застрахованных лиц на основании оформленного ЗАГСом свидетельства о рождении. Лица, получившие с 1 декабря 2022 года гражданство РФ, будут автоматически вноситься в регистр на основании сведений, переданных органами внутренних дел.

«В случае утери полиса ОМС на материальном носителе при необходимости гражданин может обратиться в свою страховую медицинскую организацию, которая выдаст выписку из Единого регистра со штрих-кодом»,- уточнили в ФОМС.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/159841/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center