Вступил в силу закон о кредитных каникулах для мобилизованных граждан

С 7 октября 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ, который дает право гражданам, призванным на военную службу в рамках мобилизации, а также членам их семей оформить кредитные каникулы.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новые нормы устанавливают, что заемщик, призванный на военную службу, вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим полное приостановление исполнения обязательств или временное уменьшение размера платежей.

Обратиться за кредитными каникулами такие граждане смогут в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в том случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась. Кредитные каникулы предоставляются по заявлению гражданина на весь период мобилизации или службы по контракту плюс 30 дней после окончания службы.

Ограничение «одни каникулы на один кредит» на мобилизованных не распространится. Согласно закону, кредитными каникулами смогут воспользоваться как мобилизованные граждане, так и члены их семей в отношении нескольких кредитов. При этом кредитные каникулы распространяются не только на любые кредиты, но и на займы.

В случае гибели заемщика или получения им инвалидности I группы кредит будет списан целиком.

Подробно о том, что собой представляют кредитные каникулы и от каких долгов будут освобождены мобилизованные и члены их семей, мы писали в статье «Как получить кредитные каникулы мобилизованным и членам их семей».



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/155266/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center