Дата публикации: . Опубликовано в Новости.

Работодателей обязали сдавать СЗВ-ТД при приостановлении трудового договора с мобилизованным работником

С 7 октября 2022 года вступили в силу поправки в закон о персонифицированном учете (от 01.04.1996 № 27-ФЗ), которые обязывают работодателей направлять в ПФР сведения о приостановлении трудового договора.

Соответствующий Федеральный закон от 07.10.2022 № 379-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, в Трудовой кодекс внесены новые положения, которые закрепляют дополнительные трудовые гарантии для работников, призванных на военную службу по мобилизации. Теперь статья 351.7 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор с работниками, призванными на военную службу по мобилизации, приостанавливается до момента окончания военной службы. Также предусмотрено, что в течение трех месяцев после окончания военной службы такие работники могут вернуться к своим прежним должностным обязанностям.

В связи с этим поправки в закон о персонифицированном учете включают в состав сведений о трудовой деятельности (форма СЗВ-ТД) сведения о приостановлении и возобновлении действия трудового договора.

Согласно новым нормам, сведения о приостановлении и возобновлении действия трудового договора необходимо представлять не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения) либо иного документа.

ПФР уже подготовил новые коды для заполнения формы СЗВ-ТД, которые учитывают приостановление трудовых договоров с сотрудниками, мобилизованными на военную службу. Однако пока эти коды не утверждены. 



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/155279/