Правительство продлит на 2023 год отдельные меры поддержки акционерных обществ

равительство РФ одобрило подготовленный Минэкономразвития законопроект, который продлевает на 2023 года срок действия отдельных мер поддержки бизнеса, принятых в 2022 году из-за иностранных санкций.

В своем сообщении министерство отмечает, что документ предлагает продлить до 1 июля 2023 года возможность определения за 1 месяц средневзвешенной цены акций, выкупаемых ПАО при реорганизации. Также предполагается сохранить за советом директоров право не исполнять требования иностранных кредиторов по досрочному погашению заемных обязательств, если совет покинул кто-то из членов и в его составе осталось не менее трех человек.

«До конца 2023 года продлевается разрешение по выпуску облигаций без регистрации проспекта таких ценных бумаг, реорганизации кредитных организаций, в отношении которых введены санкции (создание новой компании и передачи ей своих «замороженных» активов), замещению соответствующих иностранных облигаций российскими для их погашения», - отметили в Минэкономразвития.

Кроме того, законопроект предполагает установить на весь 2023 год возможность не учитывать снижение стоимости чистых активов общества ниже размера его уставного капитала. «При таких показателях можно будет не исполнять требование об уменьшении уставного капитала или ликвидации компании», - пояснили в министерстве.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/156219/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center