ФНС рассказала, как заполнять и сдавать уведомления об исчисленных суммах налогов

Федеральная налоговая служба подготовила для налогоплательщиков памятку по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей с 01 января 2023 года.

Ведомство напоминает, что уведомление сдается по форме, утверждённой приказом ФНС Росси от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@. Этот же приказ регламентирует и порядок заполнения документа. За несвоевременное представление или не представление уведомления предусмотрен штраф в размере 200 рублей в соответствии с пунктом 1 статьи 126 НК РФ.

В течение 2023 года Уведомление может представляться плательщиком в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.

При представлении уведомления в виде распоряжения необходимо учитывать следующее:

  • на его основании налоговая формирует обязанность плательщика (начисление);
  • для однозначного понимания обязанности необходимо заполнить все реквизиты распоряжения на перевод денежных средств в соответствии с правилами Приказа № 107 н, в том числе налоговый период;
  • в поле «КПП» указывается КПП плательщика, чья обязанность исполняется (как в декларации/расчете);
  • если плательщиком после представления Уведомления в виде распоряжения выявлена ошибка, необходимо направить Уведомление по форме, установленной Приказом для уточнения (исправления) обязательств.

 

По налогам с авансовой системой уплаты ФНС увеличивает совокупную обязанность на сумму переплаты на 01.01.2023 – проводит начисления на сумму переплаты. Вся переплата плательщика, имеющаяся на 31.12.2022, за исключением переплаты свыше 3-х лет, включается в совокупную обязанность плательщика и остается на конкретных КБК. В случае если плательщик в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, не представит декларацию или расчет, то по истечении 10 календарных дней обязанность сторнируется, а сумма зарезервированной переплаты поднимется на единый налоговый платеж.

Дополнительно для удобства плательщиков ФНС собрала сроки представления уведомлений об исчисленных налогах, сборах и авансах в отдельном файле в виде таблицы.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/161164/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center