Минюст зарегистрировал новые правила заполнения платежек для перечислений налогов, сборов и взносов

Минюст зарегистрировал приказ Минфина от 30.12.2022 № 199н, который содержит новую редакцию правил заполнения распоряжений о переводе денежных средств в бюджет. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующие правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджет утверждены приказом Минфина от 12.11.2013 № 107н (с изменениями и дополнениями).

Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес новые нормы в НК РФ, согласно которым с 1 января 2023 года уплата любых налогов (за отдельным исключением) в обязательном порядке осуществляется посредством единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС). Также с 2023 года объединены ПФР и ФСС.

В связи с этим Минфин подготовил и утвердил поправки в правила указания информации в реквизитах распоряжений ‎о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.

В частности, в правилах указания информации, идентифицирующей лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в бюджет, изменены коды статусов для реквизита 101:

  • 01 – налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) – юридическое лицо, физическое лицо, индивидуальный предприниматель, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, составившие распоряжения о переводе денежных средств;
  • 02 – налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, представивший в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.

Одновременно введены новые коды:

  • 32 ‒ таможенный орган (в рамках бесспорного взыскания);
  • 33 - плательщик – физическое лицо, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющий перевод денежных средств в счет оплаты приобретаемого государственного (муниципального) имущества, имущества, обращенного в собственность государства, вещественных доказательств и изъятых вещей, а также задержанных таможенными органами товаров.

Также приказ содержит новую редакцию правил указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств и платеж в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджет, администрируемых налоговыми органами.

В частности, при перечислении единого налогового платежа в реквизите «104» нужно указывать КБК, предназначенный для единого налогового платежа. В реквизитах «105» – «109» должно указываться значение ноль «0».

При этом в реквизите «105» - допускается указание значения кода ОКТМО, состоящего из 8 знаков (цифр). В этом случае указывается ОКТМО той территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты платежей, обязанность по уплате которых установлена НК РФ (единый налоговый платеж).

При перечислении иных платежей, администрируемых налоговыми органами (за исключением единого налогового платежа), в реквизите «104» указывается КБК иного платежа. В реквизите «105» -ОКТМО. В реквизитах «106» – «109» указывается значение ноль «0». В реквизите «Получатель» указывается сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках сокращенное наименование администратора доходов бюджета.

Указанные поправки вступят в силу с 11 февраля 2023 года за отдельным исключением.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/162464/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center