ФНС объяснила, как получить справку о сальдо ЕНС

ФНС разъяснила, как налогоплательщик может получить справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета (ЕНС).

Ведомство отмечает, что справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщик может получить как на бумаге, так и в электронной форме.

Для получения бумажной справки налогоплательщику нужно подать заявление, по форме утвержденной приказом ФНС от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1086@, в налоговый орган по месту своего учета.

Указанное заявление можно подать непосредственно в налоговый орган лично или через представителя по доверенности. Также заявление можно направить через МФЦ или почтой (с уведомлением о вручении, описью вложения).

При этом в самом заявлении также следует указать способ его получения (в налоговом органе/ в МФЦ/ по почте).

Бумажная справка о сальдо ЕНС будет предоставлена налогоплательщику в течение 5 рабочих дней со дня поступления в налоговый орган заявления.

Для получения электронной справки о сальдо ЕНС налогоплательщику следует направить в налоговый орган по месту учета соответствующий запрос по правилам, утвержденным приказом от 29.12.2022 № ЕД-7-19/1295@. Такой запрос можно направить:

  • через личный кабинет налогоплательщика, подписанное усиленной неквалифицированной – для ФЛ (квалифицированной – для ИП и ЮЛ) электронной подписью;
  • по ТКС, подписанное усиленной квалицированной электронной подписью.

Электронная справка будет сформирована и направлена налогоплательщику в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса.

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/163473/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center