Переплату по утилизационному сбору будут возвращать по новым правилам

Правительство внесло поправки в правила возврата излишне уплаченных сумм утилизационного сбора. Соответствующее постановление постановлением Правительства РФ от 06.03.2023 № 350 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, правила взимания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и прицепов к ним утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 (с изменениями и дополнениями), в отношении самоходных машин - постановлением от 06.02.2016 № 81.

Указанными правилами установлено, что при возврате излишне уплаченных или взысканных утилизационных сборов проценты с указанных сумм не выплачиваются.

Теперь в эту нормы внесены поправки. Они устанавливают, что уплаченный утилизационный сбор, в том числе после направления уполномоченными органами информации о необходимости его уплаты, может быть признан излишне взысканным, если факта излишней уплаты (взыскания) подтвержден уполномоченным органом или судебным решением. На сумму указанных денежных средств за период со дня, следующего за днем уплаты по день фактического возврата (зачета) признанного излишне взысканным утилизационного сбора, начисляются проценты исходя из одной трехсотой ключевой ставки ЦБ РФ. При этом сумма начисленных процентов не может превышать размер признанного излишне взысканным утилизационного сбора.

Выплату процентов уполномоченные органы должны осуществить в течение 30 календарных дней со дня получения соответствующего заявления от организации или ИП.

Также новые нормы устанавливают, что на сумму денежных средств, уплаченных в качестве авансовых платежей в счет исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора, проценты не начисляются.

Новые нормы вступили в силу с 7 марта 2023 года. 



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/164721/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center