Руководитель регионального налогового ведомства ответил на вопросы по применению ЕНС

На семинаре, прошедшем на площадке центра «Мой бизнес», руководитель УФНС России по Тверской области Александр Белишев ответил на волнующие налогоплательщиков вопросы по применению новой системы учета налоговых платежей в виде Единого налогового счета.

Большая часть вопросов касалась новой формы документа – уведомления об исчисленных суммах налогов. Оно представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика и предназначено для распределения платежей, по которым предусмотрена авансовая система уплаты.

Участников семинара интересовало представление уточненного уведомления. Александр Белишев рассказал, что если в реквизитах уведомления допущена ошибка, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка:

  • если неверно указана сумма обязанности, то представляется уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;
  • если неверно указаны иные реквизиты, то в уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

При поступлении уведомления корректировка произойдет автоматически.

 

Как отметил руководитель регионального налогового ведомства, важно помнить о своевременном представлении уведомления ‒ не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов. Это необходимо, чтобы платежи были вовремя распределены по соответствующим бюджетам.

На сайте ФНС России размещена памятка по порядку представления уведомления, а также работает Робот-помощник, который помогает заполнить и направить уведомление.

На семинаре также были рассмотрены вопросы, как узнать состояние сальдо на ЕНС и что делать в случае несогласия с ним.

Уточнить баланс своего Единого налогового счета можно, заказав в налоговом органе справку о наличии положительного, нулевого или отрицательного сальдо ЕНС. «Если у вас есть вопросы по сальдо ЕНС и его детализации, вы можете пройти индивидуальную сверку с налоговым органом, обратившись через Личный кабинет, по телекоммуникационным каналам связи или подойти лично в инспекцию», ‒ пояснил Александр Белишев. Обращение об актуализации сальдо ЕНС можно также направить через сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС».

Руководитель налогового Управления напомнил, что с 1 января ЕНС автоматически открыт всем налогоплательщикам – и бизнесу и гражданам. ЕНС пополняется с помощью единого налогового платежа.

 

Источник: https://www.nalog.gov.ru/rn69/news/seminar/13333914/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center