Эксперт 1С объяснил, когда организация может уплачивать налоги по «старым» правилам без подачи уведомлений

В 2023 году организации и ИП могут уплачивать налоги по «старым» правилам без подачи уведомлений, но такой порядок имеет несколько важных ограничений. Об этом предупредила эксперт фирмы «1С» Елена Калинина в ходе Единого онлайн-семинара 1С, который проходит сегодня, 5 апреля 2023 года.

Эксперт напомнила, что Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ позволяет налогоплательщикам вместо направления уведомлений об исчисленных налогах отправлять в банк отдельные платежные поручения по каждому начисленному налогу.

«Но такой порядок имеет ряд особенностей. Во-первых, уплачивать такие налоги придется строго до 25 числа соответствующего месяца, то есть в тот же срок, что установлен для уведомлений. Во-вторых, такой временный порядок действует только в 2023 году и только до подачи первого уведомления об исчисленных налогах. Как только налогоплательщик подал первое уведомление, дальше он платить платежными поручениями по «старым» правилам не может», - пояснила Елена Калинина.

Эксперт также отметила, что исправить ошибку, допущенную в таком платежном поручении, можно только путем подачи уведомления. «И как только подается первое уведомление, право на применение временного порядка утрачивается», - уточнила Елена Калинина.

Кроме того, списание с расчетного счета при такой уплате налогов все равно отражается, как уплата единого налогового платежа.

Обращаем внимание, Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей проходит сегодня, 5 апреля 2023 года. Стать участником онлайн-семинара совершенно бесплатно может любой бухгалтер, индивидуальный предприниматель, руководитель компании или специалист. Поспешите, может интересующий вас вопрос обсуждается прямо сейчас.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/166079/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center