Работодателям сократят сроки направления сведений о работниках в военкоматы

Для работодателей установят новые требования по представлению в военкоматы сведений о работниках для целей воинского учета. Соответствующие поправки в закон о воинской обязанности (от 28.03.1998 № 53-ФЗ) содержит одобренный Госдумой и Советом Федерации законопроект № 361804-7.

Напомним, в настоящее время руководители и иные ответственные за военно-учетную работу сотрудники организаций обязаны, в том числе направлять по запросам военкоматов сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете. Такие сведения работодатель должен направить в военкомат в течение 2 недель после поступления запроса.

Новые нормы устанавливают, что необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, работодатели обязаны направлять в военкоматы в течение 5 дней со дня изменения соответствующих сведений. То есть такие сведения нужно будет направлять не по запросам военкоматов, а по мере изменения указанных сведений.

Кроме того, с 2 недель до 3 рабочих дней сокращается срок, в течение которого работодатели должны направлять в военкоматы сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете. При этом новые положения разрешают направлять сведения, необходимые для воинского учета, через Единый портал госуслуг.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/166514/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center