Должен ли работодатель выдавать работнику при увольнении выписку из ЕФС-1

Минтруд уточнил, какие документы должен выдавать работнику работодатель в день прекращения трудового договора.

В своем письме от 10.04.2023 № 14-6/ООГ-2661 ведомство напоминает, что независимо от сохранения трудовой книжки на бумажном носителе или отказа от ее ведения работодатель обязан формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности работника и представлять их для хранения в информационных ресурсах СФР.

В день увольнения работнику выдается бумажная трудовая книжка в случае продолжения ведения трудовой книжки или представляются сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р в случае перехода на ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

В случае сохранения бумажной трудовой книжки представить по запросу работника сведения о трудовой деятельности (по форме СТД-Р) является правом, а не обязанностью работодателя.

В законодательстве отсутствует обязанность представления при увольнении выписки из ЕФС-1. Форма ЕФС-1 является входящим документом индивидуального (персонифицированного) учета, необходимым для передачи ее в СФР.

Таким образом, при увольнении работнику, перешедшему на ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде, данные сведения выдаются в виде выписки по форме СТД-Р. Работнику, продолжившему ведение бумажной трудовой книжки, при увольнении выдается его трудовая книжка, а также по его запросу может быть представлена выписка по форме СТД-Р. Выписка из ЕФС-1 при увольнении не требуется.

Ранее СФР в своем письме от 06.03.2023 № 19-20/33754 привел иную позицию, отметив, что работодатель обязан выдать работнику заверенную копию персонифицированных сведений из формы ЕФС-1 (в том числе сведения о трудовой деятельности).



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/167037/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center