Минфин планирует провести донастройку механизма единого налогового счета

Заместитель министра финансов Алексей Сазанов сообщил, что доработанный законопроект о реализации основных направлений налоговой политики содержит нормы по донастройке института Единого налогового счета (ЕНС).

Представитель Минфина отметил: «Законопроект ранее был отозван из Госдумы, так как было принято решение дополнить его нормами по донастройке института Единого налогового счета (ЕНС), чтобы успеть принять их в весеннюю сессию работы Госдумы».

По словам Алексея Сазанова, новые нормы направлены на повышение ритмичности поступления доходов в региональные и местные бюджеты в течение каждого месяца.

«Кроме того, поправками предусмотрена донастройка ЕНС по двум важным вопросам. Во-первых, устраняется неопределенность в части механизма погашения ущерба от неуплаты налогов перед государством для освобождения налогоплательщиков от уголовной ответственности. А во-вторых, предусмотрен ряд поправок, которые позволят сохранить в распоряжении регионов возникшую переплату по налогам до завершения проведения камеральной проверки деклараций (расчетов) или до подачи заявления на возврат переплаты налога», - приводит слова Алексея Сазанова пресс-служба Минфина.

В министерстве уверены, что донастройка ЕНС, включая одобренные Госдумой положения о приоритете зачисления НДФЛ в региональные и местные бюджеты, решит возникшие в регионах проблемы при переходе на механизм ЕНС.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/167909/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center