Работодателям изменили правила возмещения расходов на охрану труда

Минтруд сократил перечень документов, предоставляемых для финансирования расходов на охрану труда за счет обязательных страховых взносов.

Соответствующие поправки в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний содержит официально опубликованный приказ Минтруда от 27.02.2023 № 101н.

Напомним, действующие правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на вредных или опасных условиях труда, утверждены приказом Минтруда от 14.07.2021 № 467н (с изменениями и дополнениями). Данные правила устанавливают порядок возмещения за счет сумм страховых взносов в ФСС различных расходов на комплекс мероприятий по охране труда.

Теперь Минтруд подготовил и утвердил поправки, которые расширили перечень категорий работников, расходы на обучение по охране труда которых подлежат финансовому обеспечению за счет страховых взносов. В этот перечень теперь включены, в том числе:

  • руководители организации, заместители руководителя организации, руководители филиалов и их заместители, на которых приказом страхователя возложены обязанности по охране труда;
  • руководители структурных подразделений организации и их заместители, руководители структурных подразделений филиала и их заместители без возложения на них полномочий по охране труда;
  • работники организации, отнесенные к категории специалисты;
  • специалисты по охране труда;
  • работники рабочих профессий.

Одновременно поправки исключили из перечня документов, прилагаемых к заявлению о финансировании предупредительных мер, копию перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам проведения специальной оценки условий труда.

Также изменяется перечень документов, дополнительно представляемых работодателем для обоснования финансового обеспечения предупредительных мер.

Кроме того, поправки учитывают объединение ПФР и ФСС в единый Социальный фонд России, а также утверждение новых приказов Минтруда в части обеспечения работников бесплатным питанием и пр.

Новая редакция Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний вступит в силу с 11 июля 2023 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/169490/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

Контакты федеральной технической поддержки

Техническая поддержка сервиса «1С-Отчетность»:
+7 (800) 700-86-68 (круглосуточно)


Техническая поддержка сервиса «1С-ЭДО»:
+7 (800) 333-93-13.
с 8.00 до 20.00 - в рабочие и выходные дни,
с 9.00 до 18.00 - в праздничные дни
(время московское)


Техническая поддержка электронных подписей («1С-ЭТП»):
+7 (800) 700-39-84 (круглосуточно)

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center