Какие поступления ИТ-организация не вправе учитывать для целей применения налоговых льгот

Минфин уточнил, какие поступления организация не вправе учитывать в доле-ИТ-доходов для целей применения налоговых льгот.

В своем письме от 07.05.2026 № 03-03-06/1/38479 ведомство напоминает, что статьями 284 и 427 НК РФ установлены льготные ставки по налогу на прибыль (5%) и по страховым взносам (15% и 7,6%) для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, при условии получения документа о государственной аккредитации и соблюдения требования о доле доходов от ИТ-деятельности (не менее 70%).

При этом в долю доходов от деятельности в области информационных технологий включаются доходы от предоставления данной организацией прав использования собственных программ для ЭВМ, баз данных, в том числе путем предоставления удаленного доступа к собственным программам для ЭВМ, базам данных, через интернет. Исключение сделано для доходов от предоставления указанных прав, если они состоят, в частности, в получении возможности участвовать в организованных торгах на товарном рынке: в получении услуг, связанных с совершением сделок с недвижимым имуществом, в отношении объектов недвижимости продавцов и (или) застройщиков и (или) объектов долевого строительства.

Таким образом, ИТ-организация, имеющая документ о госаккредитации, не вправе в целях применения налоговых льгот включать в долю ИТ-доходов плату за предоставление прав использования собственной программы, позволяющей пользователям участвовать в организованных торгах на товарном рынке, а также в получать услуги, связанные с совершением сделок с недвижимостью.



Источник https://buh.ru/news/kakie-postupleniya-it-organizatsiya-ne-vprave-uchityvat-dlya-tseley-primeneniya-nalogovykh-lgot.html

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Мы на других платформах

Контакты

Адрес: 170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

Информация об организации

Контакты федеральной технической поддержки

Техническая поддержка сервиса «1С-Отчетность»:
+7 (800) 700-86-68 (круглосуточно)


Техническая поддержка сервиса «1С-ЭДО»:
+7 (800) 333-93-13.
с 8.00 до 20.00 - в рабочие и выходные дни,
с 9.00 до 18.00 - в праздничные дни
(время московское)


Техническая поддержка электронных подписей («1С-ЭТП»):
+7 (800) 700-39-84 (круглосуточно)

© Copyright 2026 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center