Экспортерам упростят правила подтверждения права на нулевую ставку НДС

Минфин подготовил поправки в НК РФ, которые упрощают порядок подтверждения права на применение нулевой ставки налога по НДС при экспорте товаров.

Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В министерстве напоминают, что в настоящее время налогоплательщики, осуществляющие экспорт товаров, для подтверждения права на применение ставки НДС 0% обязаны представить пакет документов на бумажном носителе, включая декларацию на товары, контракт и копии указанных документов.

С 2015 года у налогоплательщиков появилась возможность представления сведений посредством реестра, однако в соответствии с действующим регулированием такой реестр включает исключительно сведения из деклараций.

Теперь Минфин предлагает существенно упростить процесс подтверждения ставки 0% по НДС при экспорте товаров путем расширения возможности представления налогоплательщиками необходимых сведений в электронной форме.

В частности, поправки в НК РФ предусматривают отказ от представления экспортером подтверждающих ставку 0 процентов по НДС бумажных документов, включая контракт. Вместо этого экспортеры будут обязаны представлять в налоговые органы реестры в электронной форме, которые будут включать как сведения из декларации, так и сведения из контракта.

Также Минфин предлагает сделать единообразным момент определения налоговой базы по НДС в отношении подтвержденного и неподтвержденного экспорта товаров.

В министерстве отмечают, что новые нормы позволят налоговым органам в автоматическом режиме обрабатывать представленные налогоплательщиками электронные сведения и упростят процесс сопоставления этих сведений с данными, получаемыми от ФТС. Также предлагаемые изменения снизят административную нагрузку на налогоплательщиков.

Минфин планирует, что новые нормы вступят в силу с 1 октября 2023 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/135242/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center