Возмещение налогов участникам налогового мониторинга производится в заявительном порядке

Заявленные участниками налогового мониторинга в налоговых декларациях за III квартал 2021 года суммы НДС подлежат возмещению в заявительном порядке. Воспользоваться этим правом можно, представив соответствующее заявление с указанием сумм зачета или банковских реквизитов для возврата налога.

Заявление представляется в налоговый орган в электронном виде в формате XML не позднее двух месяцев со дня подачи налоговой декларации. Оно автоматически проверяется и отражается в системе АИС «Налог-3».

Представлять заявление в пределах заявленной к возмещению суммы налога можно неоднократно. В отличие от общего правила, установленного статьей 176 НК РФ, в рамках налогового мониторинга правомерность возмещения налога проверяется без камеральной проверки. Если заявленное возмещение необоснованно, налоговый орган уведомит организацию о наличии оснований для составления мотивированного мнения.

Участники налогового мониторинга также освобождаются от представления банковской гарантии и договора поручительства. Кроме того, для них предусмотрено начисление процентов в размере однократной ставки рефинансирования ЦБ РФ на сумму подлежащих возврату сумм налога.

Новый заявительный порядок возмещения уже реализован в отношении налоговых деклараций по акцизам за июль и август 2021 года.

 

Источник: https://www.nalog.gov.ru/rn69/news/activities_fts/11339959/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center