ФНС ввела новую форму заявления для плательщиков имущественных налогов

ФНС утвердила форму заявления о выдаче сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога.

Соответствующий приказ от 09.07.2021 № ЕД-7-21/647@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 2021 года организации не должны представлять декларации по транспортному и земельному налогам, начиная отчетности по этим налогам за 2020 год. Инспекции должны направлять каждой компании сообщение об исчисленной сумме транспортного или земельного налога в электронной форме по ТКС, либо через личный кабинет налогоплательщика. В случае невозможности передачи сообщения указанными способами инспекция его направит по почте заказным письмом.

Также налогоплательщик может сам направить в налоговый орган заявление о предоставлении ему сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога и земельного налога. В этом заявлении налогоплательщик также может указать, как он хочет получить данные сообщения от налогового органа: лично, по почте или по ТКС.

Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ внес поправки в статью 386 НК РФ, которые освобождают от представления декларации по налогу на имущество организации, владеющие исключительно объектами, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Указанная норма будет применяться, начиная с представления отчетности за 2022 год.

В связи с этим ФНС подготовила и утвердила единую форму сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога.

Теперь ФНС утвердила форму заявления о выдаче сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога. Также утвержден электронный формат указанного заявления. Новые форма и формат заявления вступят в силу с 1 января 2023 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/135323/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center