Как подтвердить стаж для расчета больничного после перехода на электронную трудовую книжку

Минтруд разъяснил, можно ли при переходе на «электронную трудовую книжку» подтверждать стаж до 2020 года для целей определения больничного пособия записями в бумажной трудовой книжке и справками с предыдущего места работы.

В своем письме от 30.09.2021 № 14-6/ООГ-9289 ведомство напоминает, что согласно статье 66 ТК РФ, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

При этом по правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (утвержденным приказом Минтруда от 09.09.2020 № 585н) периоды работы по трудовому договору, а также периоды государственной и муниципальной службы, подтверждаются трудовой книжкой, в том числе электронной.

При отсутствии трудовой книжки или электронных сведений о трудовой деятельности, а также в случае, когда в них содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты.

В связи с этим Минтруд считает, работник, перешедший на электронную трудовую книжку, может подтвердить свой стаж за период до 31 декабря 2019 года бумажной трудовой книжкой. Также работник вправе представить справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/135796/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center