Работодателей обяжут за счет собственных средств доставлять вахтовиков до места работы и обратно

Минтруд подготовил поправки в ТК РФ, которые обязывает работодателей за счет собственных средств доставлять вахтовых работников до места работы и обратно.

Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В частности, документ предполагает дополнить статью 302 ТК РФ нормой, согласно которой доставка работников от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места работы и обратно осуществляется работодателем за счет собственных средств.

При этом работодатель может компенсировать стоимость проезда работника от места жительства до места нахождения работодателя (пункта сбора). Размер и порядок компенсации должен быть установлен коллективным договором, локальным нормативным актом. 

В министерстве поясняют, что в настоящее время продолжают действовать Основные положения о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987. Нормы этого положения обязательны для всех работодателей. Соответственно, по действующим нормам работодатели вне зависимости от формы собственности обязаны доставлять своих работников от места нахождения организации или пункта сбора до вахтового поселка, а также до места работы (объекта, участка) и обратно за счет бюджетных ассигнований. 

Вместе с тем ТК РФ не содержит конкретного положения об обязанности работодателя по доставке работника от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работ и обратно, что приводит к спорам сторон трудовых отношений и снижению гарантий работников. 

Таким образом, законопроектом инкорпорируется действующая норма акта СССР в Трудовой кодекс РФ.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/136115/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center