Разъяснения по нерабочим дням и дополнительным мерам по противодействию коронавирусной инфекции

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.» (далее - Указ) с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно, установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы в целях сокращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

Пунктом 5 Указа установлено, что организации должны определить количество работников, обеспечивающих с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно функционирование этих организаций.
Минтруд России разработал рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года. Рекомендации размещены в приложении.

В соответствии с пунктом 1 Рекомендаций организации (работодатели) самостоятельно определяют численность и состав работников (сотрудников), необходимых для обеспечения функционирования соответствующих организаций, включая возможность работы дистанционно. Указанные решения оформляются приказом (локальным нормативным актом) организации.

При этом, в силу пункта 2 Рекомендаций, наличие нерабочих дней не являлось основанием для снижения заработной платы работникам.

Работникам нужно выплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, если бы работник полностью отработал нерабочие дни - выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате.

Оплата труда работникам в период нерабочих дней производится в обычном, а не повышенном размере. При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

Оплата труда сотрудникам за работу с 4 по 7 ноября 2021 г. должна быть произведена по правилам статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Также 27 октября было опубликовано Постановление Губернатора Тверской области №66-пг.

В соответствии с Постановлением С 28 по 31 октября вводится особый режим посещения торговых объектов по QR-кодам и справкам. Для посещения торговых объектов совершеннолетним гражданам необходимо предъявить на выбор:

- QR-код о вакцинации на электронном или бумажном носителе;

- справку о вакцинации, выданную государственным учреждением здравоохранения или иным учреждением, имеющим прикреплённое население на территории Тверской области;

- ПЦР с отрицательным результатом теста вместе со справкой о медицинском отводе от прививки.

 

 

Особый режим посещения торговых объектов действует с 28 по 31 октября при посещении торговых центров и при посещении объектов розничной торговли, расположенных на площади более 50 кв. м. вне торговых центров.

Исключение: аптеки и магазины, реализующие продовольственные товары, площадью не более 1 000 кв.м. в Твери и 800 кв.м. в муниципальных образованиях.

 

В период с 28 октября по 8 ноября предприятия общественного питания могут работать с 6 до 23 часов. Доставка и вынос готовых блюде может осуществляться круглосуточно. С 23 часов до 6 утра запрещается нахождение граждан в помещениях объектов общественного питания. Рекомендуем организовать приём заказов таким образом, чтобы в 23 часа граждане покинули помещение.

Предприятия общественного питания должны обеспечить:

 

 

- измерение температуры тела посетителей,
-  допуск в предприятие общественного питания только в масках и респираторах,
-  предоставление посетителям при входе средств индивидуальной защиты органов дыхания,
- использование в зале оборудования по обеззараживанию  воздуха,
- соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метра путем расстановки столов или установки защитных экранов, перегородок, нанесения специальной разметки.

 

Источник: https://mybusiness69.ru/news/razyasneniya-po-nerabochim-dnyam-s-30-oktyabrya-po-7-noyabrya/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center