Вступили в силу новые требования к исправленной бухгалтерской отчетности

Исправленная бухгалтерская отчетность должна представляться в ГИРБО по новым правилам. Соответствующие поправки в статью 18 закона о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ), внесены официально опубликованным Федеральным законом от 30.12.2021 № 435-ФЗ.

Напомним, по нормам статьи 18 закона о бухучете, обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности представляется в налоговый орган по месту нахождения. С 2020 года ФНС на основании полученных сведений формирует и ведет Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО).

Теперь в этой статье установлен единый пресекательный срок для представления исправленной бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИРБО. Поскольку самый поздний срок утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности установлен для госкорпораций (не позднее 1 июля года, следующего за отчетным), предельный срок представления исправленной отчетности устанавливается не позднее 31 июля года, следующего за отчетным.

Для тех случаев, когда утверждение отчетности осуществлено после этой даты, и утвержденная отчетность отличается от отчетности, ранее представленной в ГИРБО, предлагается представлять утвержденную отчетность в ГИРБО в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения указанной отчетности, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным

Также новые нормы ограничили круг организаций, освобожденных от представления своей бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИРБО. С этой целью из статьи 18 закона о бухучете исключены полномочия Правительства РФ определять случаи, в которых организации освобождаются от представления своей бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИРБО.

Одновременно Правительство РФ наделено правом определять случаи, в которых доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, может быть ограничен на временной или постоянной основе для определенных категорий пользователей.

Как ранее поясняли в Минфине, в число таких случаев могут быть включены, в частности, введение в отношении организации мер ограничительного характера иностранными государствами и межгосударственными образованиями, наличие организации в сводном реестре организаций оборонно-промышленного комплекса.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/139319/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center