Работодателям объяснили, как возместить расходы из ФСС при переносе сроков уплаты страховых взносов

ФСС разъяснил как работодатели, которым в 2022 году перенесли сроки уплаты страховых взносов, могут возместить расходы на оплату работникам дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Ведомство напоминает, что по нормам ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению. Дополнительные выходные дни работникам, которые ухаживают за детьми-инвалидами, оплачивает работодатель. Затем он может обратиться в ФСС за возмещением этих расходов.

Работодатель вправе обратиться в региональное отделение ФСС как с заявлением о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, так и с заявлением о возмещении расходов на уплату страховых взносов. При этом возмещению подлежат только фактически произведенные, а не запланированные работодателем расходы.

Возмещение расходов работодателю на оплату указанных выше дней с 1 января 2022 года осуществляется региональными отделениями ФСС по правилам, утвержденным постановление Правительства РФ от 09.08.2021 № 1320.

Для возмещения расходов работодатель представляет в региональное отделение ФСС:

  • заявление о возмещении расходов по форме, утвержденной ФСС;
  • заверенную работодателем копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Вместе с тем правительственным постановлением от 29.04.2022 № 776 установлена годовая отсрочка по уплате страховых взносов за II и III кварталы 2022 года для отдельных видов деятельности.

«Предоставление работодателем (страхователем) в региональные отделения ФСС заявления о возмещении расходов по уплате страховых взносов, начисленных на оплату дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, осуществляется после их уплаты работодателем», - предупредил ФСС в своем telegram-канале.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/150505/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center