ФНС ввела новые формы документов для возврата единого налогового платежа организациям и ИП

ФНС подготовила и утвердила формы и форматы документов, необходимых для применения единого налогового платежа организациями и ИП. Соответствующий приказ от 11.05.2022 № ЕД-7-8/389@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, Федеральный закон от 29.11.2021 № 379-ФЗ внес в НК РФ статью 45.2, которая разрешает организациям и ИП применять единый налоговый платеж, то есть исполнять свои обязанности по уплате налогов, сборов и взносов одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты и принадлежности к конкретному бюджету бюджетной системы.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов (информации) самостоятельно произведет учет перечисленных в бюджетную систему денежных средств в качестве единого налогового платежа в счет исполнения плательщиком обязанности по уплате обязательных платежей.

В 2022 году для тех организаций, которые решат применять единый налоговый платеж будет установлен особый порядок уплаты налоговых платежей.

В связи с этим ФНС подготовила и утвердила формы:

  • заявления о возврате денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа организации, индивидуального предпринимателя;
  • решения о возврате денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа организации, индивидуального предпринимателя;
  • решения об отказе в осуществлении возврата денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа организации, индивидуального предпринимателя;
  • извещения о принятом решении о возврате денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа организации, индивидуального предпринимателя;
  • извещения о принятом решении об отказе в осуществлении возврата денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа организации, индивидуального предпринимателя.

Также проект приказа содержит электронный формат заявления о возврате денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа организации, индивидуального предпринимателя.

Согласно приказу, перечисленные формы и формат вступят в силу с 1 июля 2022 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/150871/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center