Минфин решил взимать НДФЛ с компенсации за нарушение срока выплаты зарплаты

Компенсация работникам за нарушение срока выплаты заработной платы облагается НДФЛ и страховыми взносами. К такому выводу пришел Минфин в своем письме от 27.05.2022 № 03-04-06/50079.

Ведомство поясняет, что компенсация работникам при нарушении срока выплаты зарплаты относится к мерам материальной ответственности работодателя за нарушение договорных обязательств перед работниками. Соответственно, такая компенсация не является возмещением затрат работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей.

При этом статья 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством и связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Поскольку компенсация работникам при нарушении работодателем срока выплаты зарплаты за нарушение договорных обязательств перед работниками не является возмещением затрат работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, то он облагается НДФЛ в общем порядке.

Кроме того, данные компенсации подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты в рамках трудовых отношений.

Напомним, ранее Минфин придерживался иной позиции и отмечал, что НДФЛ не удерживается с компенсации, выплачиваемой работодателем за задержку зарплаты и других выплат.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/152015/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center