ФНС изменит форму декларации 3-НДФЛ с 2023 года

ФНС подготовила новую редакцию формы декларации 3-НДФЛ, которая будет введена с 1 января 2023 года. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА. 

Напомним, действующая форма декларации 3-НДФЛ утверждена приказом ФНС от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@.

Теперь ФНС представила обновленную редакцию. В ней изменено приложение к Разделу 1, которое станет заявлением о возврате суммы переплаты по НДФЛ. Сейчас этот раздел содержит заявление о зачете и заявление о возврате суммы излишне уплаченного НДФЛ. 

В новом заявлении о возврате по НДФЛ появятся дополнительные поля для указания реквизитов сразу нескольких банковских счетов. Соответственно, возвращаемую сумму НДФЛ можно будет разбить на части и вернуть на разные счета.

Также проект приказа предполагает следующие изменения:

  • в разделе 2 «Расчет налоговой базы и суммы налога по видам доходов» появится новая строка 2.10, в которой нужно будет указывать сумму НДФЛ, возвращенную (зачтенную) в связи с применением вычета в упрощенном порядке;
  • в приложении 2 «Доходы от источников за пределами Российской Федерации» появится новый код освобождения от НДФЛ (код 4), который следует указывать при применении пункта 60.2 статьи 217 НК РФ (при применении амнистии капиталов);
  • из приложения 4 «Расчет сумм доходов, не подлежащих налогообложению» исключена строка для отдельного указания сумм помощи и подарков, полученных ветеранами, тружениками тыла и инвалидами Великой Отечественной войны;
  • в приложении 5 «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных статьей 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации» появится новая строка для указания суммы, уплаченной за физкультурно-оздоровительные услуги.

Кроме того, проект приказа содержит обновленный порядок заполнения формы декларации 3-НДФЛ и новый электронный формат документа.

ФНС рассчитывает, что данный приказ вступит в силу с 1 января 2023 года и будет применяться с представления декларации 3-НДФЛ за 2022 год.

 



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/152908/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center