• Главная
  • Новости
  • Эксперт 1С объяснила, как с 2024 года изменилась методика учета расчетов на ЕНС

Эксперт 1С объяснила, как с 2024 года изменилась методика учета расчетов на ЕНС

С 2024 года в программе «1С:Бухгалтерия 8» (начиная с версии 3.0.147) применяется новая методика учета расчетов на ЕНС. Об этом предупредила эксперт фирмы «1С» Елена Калинина в ходе Единого онлайн-семинара 1С, который проходит сегодня, 3 апреля 2024 года.

Эксперт пояснила, что благодаря интеграции программ 1С с Личным кабинетом налогоплательщика ФНС появилась возможность упростить методику учета ЕНС и структуру данных, а также сблизить учет в программе с данными личного кабинета ЕНС.

Так, с 2024 года для расчетов на ЕНС используются только счета бухгалтерского учета. Соответственно, аналитический учет в специализированных регистрах накопления не ведется. «Для анализа расчетов на ЕНС достаточно стандартных отчетов по счету 68.90», - отметила Елена Калинина.

Уведомление об исчисленных суммах налога теперь является только формой отчетности - также как декларации и расчеты. «Никакие проводки этот документ не формирует», - уточнила эксперт.

Также исключена регламентная операция Зачет аванса по единому налоговому счету. В обработку Закрытие месяца добавлена новая регламентная операция Начисление налогов на единый налоговый счет. При этом совокупная обязанность по кредиту счета 68.90 формируется при наступлении срока уплаты налогов и взносов, то есть также, как и в ФНС

«Для упрощения корректировки данных на ЕНС применяется новый документ Корректировка ЕНС, а документ Операция по единому налоговому счету теперь не используется», - отметила Елена Калинина.

Обращаем внимание, Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей проходит сегодня, 3 апреля 2024 года. Стать участником онлайн-семинара совершенно бесплатно может любой бухгалтер, индивидуальный предприниматель, руководитель компании или специалист. Поспешите, может быть, интересующий вас вопрос обсуждается прямо сейчас. 



Источник https://buh.ru/news/ekspert-1s-obyasnila-kak-s-2024-goda-izmenilas-metodika-ucheta-raschetov-na-ens.html

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center